SHE DRIVES ME CRAZY / KELLY QUINDLEN

SHE DRIVES ME CRAZY / KELLY QUINDLEN

QUINDLEN, KELLY

$249.00
IVA incluido
Último ejemplar
Editorial:
WEDNESDAY BOOKS
Materia
Poesia lesbica
ISBN:
978-1-250-82112-6
Páginas:
304
Encuadernación:
Cartoné

"A little sweet, a little sharp." --Booklist, starred review

High school nemeses fall in love in Kelly Quindlen's She Drives Me Crazy, a queer YA rom com perfect for fans of Becky Albertalli and Casey McQuiston.

After an embarrassing loss to her ex-girlfriend in their first basketball game of the season, seventeen-year-old Scottie Zajac gets into a fender bender with the worst possible person: her nemesis, Irene Abraham, head cheerleader for the Fighting Reindeer.

Irene is as mean as she is beautiful, so Scottie makes a point to keep her distance. When the accident sends Irene's car to the shop for weeks' worth of repairs and the girls are forced to carpool, their rocky start only gets bumpier.

But when an opportunity arises for Scottie to get back at her toxic ex--and climb her school's social ladder--she bribes Irene into an elaborate fake- dating scheme that threatens to reveal some very real feelings.

From author Kelly Quindlen comes a new laugh-out-loud romp through the ups and downs of teen romance, perfect for fans of Becky Albertalli.

Artículos relacionados

  • TODAS MIS PALABRAS SON AZORES SALVAJES
    FORTUN, GLORIA
    'Todas mis palabras son azores salvajes', primer poemario de la escritora y traductora Gloria Fortún, representa el afán que, cuando se ama, se tiene de construir un lenguaje propio aprovechando que se ha fundado una patria. Un lenguaje que cante ?y a veces grite? al amor y al deseo entre mujeres. La voz de la poeta tiene un cuerpo con una presencia rotunda y disidente, un cuer...
    En stock

    $303.00

  • BARRIAL / CAPITANX CUIR
    CAPITANX CUIR
    BARRIAL es el primer poemario de capitanx cuir. Es un libro de poesía escrito por una lesbiana chonga, migrante de un pueblo de la Provincia de Buenos Aires, donde lx autorx atraviesa los charcos, el campo, la lengua y los significantes de la ternura, con el psicoanálisis como estaciones de un tren que va en búsqueda y encuentro con la poesía.Prólogo: val floresContratapa: Gab...
    En stock

    $160.00

  • VOLVERE MUCHO MAS TARDE DE LAS DOCE
    CASTREJON, MARIA
    «La urgencia de hacer visible tanta violencia se metaforiza en el cuerpo y este asume la voz de alguien que pasa de ser niña a esposa, amante a amada, intercambiándose insumisa en un sinfín de perspectivas situadas entre la biografía ficticia y la reivindicación política. Una voz que irrumpe en una tambaleante identidad que quiere ser y estar, pero que debe asumir lo que le toc...
    Último ejemplar

    $150.00

  • MUJERES DE CROMAGNON
    TELLEZ, ARTEMISA
    Un recorrido por los vericuetos del amor y la fantasía mujeriles. Una lengüeteada deseante sobre el propio cuerpo y el de las otras. El esperado retorno, después de cinco años, de la poeta a su punto original: el de las letras lésbicas, húmedas y voluptuosas. ...
    En stock

    $200.00

  • ULTIMOS DIAS DE UN PAIS / ODETTE ALONSO
    ALONSO, ODETTE
    En Últimos días de un país el verso desmenuza un tiempo rescatado del recuerdo; una memoria como espejo roto, cuyos fragmentos revelan pedazos de isla, una familia, la silueta borrosa de una niña, el perfecto doblez de una garza de origami, el olor del mar. El poemario, que se niega a ser melancólico, deja a la vista los colores y remembranzas de un tópico a la vez tierno y enf...
    En stock

    $193.00

  • RUMOROSO DELTA / JUSTINE HERNANDEZ
    HERNANDEZ, JUSTINE
    El cuerpo y sus instintos desbordados por las aguas procelosas del deseo atraviesan estas páginas y abrasan los ojos del lector. Así, el horizonte de las cosas cotidianas, el ir y venir de quien deambula por laberintos de amor y desamor en su diaria batalla contra Eros y Tánatos, son los dominios de estos poemas claros, vitales, irreverentemente humanos. Escrita en versos senci...
    En stock

    $132.00