DARK RISE 1 / C.S. PACAT

DARK RISE 1 / C.S. PACAT

PACAT, C.S.

$448.00
IVA incluido
Disponibilidad bajo pedido
Editorial:
HARPER TEEN
Materia
Narrativa gay
ISBN:
978-0-06-294614-0
Páginas:
464
Encuadernación:
Cartoné
$448.00
IVA incluido
Disponibilidad bajo pedido

“A story rendered with devastatingly brilliant detail. Dark Rise pulls you by the hand into a dangerous, mighty world. You won’t be able to look away.” — Chloe Gong, New York Times Bestselling Author of These Violent Delights

“A propulsive new fantasy. I simply couldn’t put it down.” — V.E. Schwab, New York Times bestselling author of The Invisible Life of Addie LaRue

"Intricate and immersive. A wonderfully tangled adventure story with a Chosen One who keeps you guessing." — Rainbow Rowell, bestselling author of the Simon Snow Trilogy

“Beautiful, classical, and deliciously dark.” — Jay Kristoff, New York Times bestselling author of Empire of the Vampire

“Abundant action and a profusion of plot twists fuel an adrenalized pace” — Publishers Weekly

“Classic . . .Pacat’s writing is atmospheric and full of intriguing, complex characters.” — Kirkus Reviews

“A taut, captivating fantasy worth every ounce of the hype.” — Popsugar

"Pacat is a master at character design, and you’ll instantly fall in love.” — Tor.com

“A great recommendation for anyone who enjoyed Cassandra Clare’s historical Shadowhunters.” — School Library Journal

“Lush, dark and dangerous. A YA fantasy that begins breathlessly and rarely lets up. Dark Rise is perfect for fans of Six of Crows by Leigh Bardugo or The Cruel Prince by Holly Black." — Books + Publishing

“Will hook readers until the last page. Characters could entice you on one page, the stick a knife through your heart in the next.” — The Nerd Daily

Artículos relacionados

  • NICK Y CHARLIE
    OSEMAN, ALICE
    Todo el mundo sabe que Nick y Charlie son la pareja perfectay que son inseparables, pero ahora Nick se irá a la universidad y Charlie se quedará atrás, todos se preguntan si seguirán juntos. ¡Qué pregunta tan tonta! ¡Por favor! ¡Si son Nick y Charlie! Pero cuando la despedida se acerque, los dos jóvenes empezarán a cuestionarse si su amor es lo suficientemente fuerte para sobre...
    En stock

    $229.00

  • CONTENEMOS MULTITUDES :
    HENSTRA, SARAH
    Jonathan Hopkirk, fan número uno de la poesía de Walt Whitman, y Adam "Kurl" Kurlansky, el conflictuado jugador estrella del equipo de futbol americano del colegio, son asignados en la clase de Literatura como compañeros para semanalmente escribirse una carta y así practicar sus habilidades retóricas… una tarea que aceptan con resignación, pues no esperan obtener ...
    Último ejemplar

    $198.00

  • AL PARAISO
    YANAGIHARA, HANYA
    La nueva novela de la aclamada autora de «Tan poca vida».En una versión alternativa de la América de 1893, Nueva York forma parte de los Estados Libres, donde es posible el matrimonio homosexual. Un joven vástago de una distinguida familia se niega a casarse por compromiso con un pretendiente elegido por su padre pues su amor pertenece a un profesor de música con pocos recursos...
    En stock

    $199.00

  • NAPALM EN EL CORAZON / POL GUASCH
    GUASCH, POL
    "A veces pienso que estoy anotando el futuro. Me digo que, ante la incomprensión, queden las palabras. Alguien, quizá, las entenderá," dice el narrador de esta historia. Y, en efecto, Napalm en el corazón tiene algo de ejercicio de comprensión íntima de un pasado extremo y traumático, y de cartografía sentimental de un presente convulso en busca de alguna forma de liberación. S...
    En stock

    $445.00

  • RECUERDA AQUELLA VEZ(MEX)
    SILVERA, ADAM
    ¿Y si pudieras borrar de tu mente los recuerdos que te impiden ser feliz? El Bronx, Nueva York, en un futuro no muy lejano? Aaron Soto, de dieciséis años, lucha por encontrar la felicidad a pesar de las cicatrices que arrastra, tanto físicas como emocionales: el suicidio de su padre, su propio intento fallido de abandonar este mundo, una vida de necesidades y, para colmo, la in...
    En stock

    $360.00

  • AMOR PURO / MARTIN LUISGE
    MARTIN, LUISGE
    ¿El sexo cura del amor? Eso es lo que se pregunta uno de los dos protagonistas de esta obra de teatro, que vive enamorado en secreto de su mejor amigo desde hace años y busca un método radical para terminar con esa obsesión que le devora por dentro.Después de varios años de separación, Germán y Daniel se reencuentran en la casa del primero. Germán tiene algo que contarle, o que...
    En stock

    $303.00